Каталог
Каталог
Каталог

Чем красить зимой

Окрашивание поверхностей в мороз



Как правило, ремонт и обработку всех поверхностей проводят весной или летом. Однако порой возникают ситуации, когда покрасить фасад нужно осенью или даже зимой, когда на улице устойчивый минус. Если у вас возникли такие обстоятельства, не стоит переживать — красить фасады в мороз можно! Выбирайте подходящие материалы для работы и следуйте ряду советов и рекомендаций экспертов.

Особенности работы с краской в зимнее время

Чаще всего срочность покраски обусловлена необходимостью уложиться в срок сдачи готового объекта — это, если говорить о профессиональных бригадах и промышленных объектах. В случае бытовых ситуаций, срочность реже, но также происходит.

Основные особенности окрашивания в зимний период.

Рекомендуется воздержаться от малярных работ при температуре от -5 до +5 градусов, так как на поверхности образуется конденсат, который значительно снижает уровень сцепки поверхности с краской. В более сильный мороз краска ляжет на поверхность лучше с минимальными потерями своих свойств.

При работе зимой, время высыхания любых фасадных покрытий увеличится в 2-3 раза!


Чтобы покрытие прослужило как можно дольше, рекомендуется использовать термопушку для более быстрого высыхания краски. Если такой возможности нет: накройте поверхность пленкой, чтобы исключить взаимодействие с атмосферными явлениями и также ускорить период высыхания.

Качество финального покрытия также во многом зависит от выбора самого материала. Следует приобретать только качественные краски, эмали и грунтовку, которые подходят для работ при минусовых температурах.

Чтобы определить, в какой температурный диапазон можно использовать краску, внимательно ознакомьтесь с информацией на упаковке.

Температура самой краски во время работы должна была положительной


Рекомендации по окраске поверхностей в холодное время

Перед стартом работ требуется обязательно подготовить поверхность к нанесению в соответствии с инструкцией на упаковке. Основные правила подготовки поверхности к нанесению при минусовых температурах:

  • полностью убрать с поверхности ранее нанесенное покрытие;
  • отшлифовать рабочую поверхность наждачкой или иным образом;
  • в случае обнаружения сколов или трещин произвести локальный ремонт с помощью шпаклевки;
  • очистить поверхность от любых загрязнений и остатков шлифовочной пыли;
  • смыть остатки пыли или грязи водой;
  • дождаться полного высыхания поверхности;
  • при необходимости обработать рабочую область грунтовкой;
  • наносить состав на поверхность рекомендуется валиком или кистью.

Не разрешается производить работы по окрашиванию поверхностей при снеге или дожде.


Оптимальным решением будет применение водоэмульсионных красок, разводимых водой. Менее предпочтительны краски на алкидной основе.

Грунтование поверхности

При предварительной обработке поверхности грунтовкой, следует также обращать внимание на область и условия ее применения. Если использовать не предназначенные для работы при минусовых температурах составы, они могут не сработать или даже ухудшить адгезию.

Окраска фасадов дома

Теперь вы знаете, что без проблем сможете произвести окрашивание своего дома даже в зимнее время года. Самое главное — подобрать подходящие материалы для работы, произвести тщательную подготовку поверхности, нанести грунт и соблюдать все прочие правила работы по покраске фасада дома в мороз.

Окрашивание кирпича и оштукатуренных поверхностей

Работа с кирпичными и оштукатуренными поверхностями подразумевает аналогичный порядок действий.



Наносить краску на кладку разрешается спустя 1 год. Если начать красить раньше, краска просто не будет держаться.


При работе с кирпичными и оштукатуренными поверхностями также соблюдайте последовательность действий.

  • Подготовьте поверхность: очистите от любых загрязнений и старой краски.
  • Оштукатурьте поверхность и уберите с нее все остатки шлифовочной пыли.
  • Проведите локальный ремонт, заполнив трещины и сколы шпаклевкой либо силиконовым герметиком.
  • Дождитесь полного высыхания поверхности и нанесите грунтовку.
  • Примерно через неделю можно наносить финишное покрытие.

Обработка бетона

Покрасить бетонные стены на морозе можно примерно через 1 год после завершения строительства. Однако, при работе в помещении, ждать так долго необязательно.

Окрашивание металла при минусовых температурах

Зимой можно покрасить гараж, обшивку, металлический забор или трубы. Так как материал сам по себе не впитывает воду, ему не страшны зависимости от погоды. Окрашивание нужно производить специальными красками по металлу. При работе в мороз такое краски создадут особую прочную пленку на поверхности.

Чтобы получить максимально положительный эффект от окрашивания металлических конструкций в холодное время года, существует несколько советов.

  • Тщательно очистить поверхность от ржавчины, используя специальные средства.
  • Дождаться полного высыхания — работать можно только со 100% сухим металлом.
  • Если на металлическом изделии есть иней, следует обработать металл горелкой.

Окрашивание деревянных материалов в мороз



Работа с деревянными материалами при минусовых температурах крайне не рекомендуется и лучшим вариантом будет дождаться фасадного сезона.

Дерево впитывает влагу, которая собирается внутри материала. Если в этот момент нанести покрытие, то вода не сможет выйти наружу и в материале может появиться грибок или плесень. При попытке вытолкнуть воду лакокрасочное покрытие вздувается.

Чтобы узнать, можно ли красить дерево зимой, наклейте на любой участок кусочек скотча и через пару дней проверьте, появился ли под ним конденсат. Если конденсата нет — можно окрашивать деревянную поверхность.