Каталог
Каталог
Каталог

Антисептики для древесины

Какой антисептик для дерева выбрать



Зачем древесине нужен антисептик

Антисептирование древесины проводится для создания защитной пропитки химическими веществами, которая проникает вглубь дерева и «консервирует» его. Таким образом материал получает защиту от поражения грибком, плесенью, вредителями-насекомыми.

Типы антисептиков для дерева

Выделяют несколько типов антисептиков, основываясь на их составе, области применения и функциональности.

Антисептики для дерева водные, масляные, органические, комбинированные

  • На водной основе: применяются для обработки дерева различных пород. В состав таких антисептиков включены фторид, кремнефторид, бура или борная кислота. Как правило антисептики для древесины на водной основе используют для обработки поверхностей, подверженных в последующем активному воздействию влаги.
  • Масляные: пожалуй, один из самых распространенных типов антисептиков, применяемый для защиты деревянных изделий от повышенной влажности. Такие антисептики проникают глубоко в поверхность, пропитывая волоконную структуру дерева.
  • Органические: в состав таких антисептиков входят жидкие углеводороды, создающие особую пленку, не пропускающую влагу. В дополнение такое покрытие обладает высоким уровнем сцепки с различными топовыми покрытиями. Чаще всего применяют органические антисептики непосредственно перед финальным покрытием.
  • Комбинированные: являются самыми востребованными на рынке за счет сочетания в себе свойств нескольких типов антисептиков. Создают комплексную защиту древесины от влаги, появления плесени, грибка и воздействия патогенной микрофлоры.

Антисептики для дерева прозрачные или тонирующие

Так или иначе все антисептики имеют визуальный эффект, то есть после нанесения, поверхность изменит свой внешний вид. Если не планируется последующее покрытие лакокрасочными составами, то можно выбрать тонирующие антисептики, чтобы создать нужный вам эффект.

Способы нанесения антисептиков для дерева

Антисептики чаще всего выпускаются в двух вариантах способов нанесения.

  • Нанесение с использованием кисти или гидропульта
  • Нанесение путем погружения деревянного изделия полностью в антисептический состав.


Критерии выбора антисептика для дерева

Выбор антисептика должен быть основан на требованиях к эффекту от обработки: защита от конкретного воздействия или комплекс мер. Обращайте на этот нюанс внимание, чтобы не платить лишнего за комплексный состав, если у вас более узкий запрос.

Срок действия

Эффективность разных видов антисептиков ограничена различными сроками. Самый маленький срок эффективности у средств, обеспечивающих защиту от солнечных лучей. Точный срок службы пропитки указан на упаковке. Обращайте на него внимание, ведь важно произвести повторную обработку древесины по истечению срока действия.

Расход

Еще одним важным для многих фактором является расход антисептика. Важно рассчитывать расход, чтобы не купить лишнего и при этом, чтобы раствора хватило на обработку всего объема. Чтобы точно понять расход, следует изучить информацию на упаковке. Расход зависит не только от типа антисептика, но и от обрабатываемого материала. Например, некоторые типа древесины пропитываются сложнее и требуют больший объем состава для эффективной обработки.

Несмотря на то, что точные данных по расходу можно рассчитать исходя из исходных данных о древесине и информации от производителя, существует примерный типовой расход при нанесении в один слой.

  • Водные антисептики: 200-500 г/м² по пилёной древесине и 200-400 г/м² по строганой;
  • Антисептики для огне- и биозащиты: 250-350 г/м², нижняя цифра для 1 класса огнезащиты, верхняя для 2 класса;
  • Органические антисептики: 100-130 г/м² для пилёной древесины, 55-70 г/м² для строганой.

Выбрать и заказать подходящий антисептик для древесины вы можете в каталоге интернет-магазина "Краски Здесь". Широкий выбор, актуальное наличие, подробные инструкции по применению — все это вы найдете в разделе "Пропитки и антисептики для дерева"